Web Content Viewer (JSR 286) 15min

Azioni
Caricamento...
Come contattarci - sedi

Come contattarci - Ricerca per ATTIVITA'

Per contattare direttamente il personale del Servizio Fitosanitario della Regione Lombardia consulta l'elenco suddiviso per attività.

Ciampitti Mariangela (Cerambicidi/Meloidogyne graminicola)
cel: +39 3666603272
tel: +39 0267656156
e-mail: mariangela_ciampitti@regione.lombardia.it

Bianchi Alessandro (Cerambicidi/Popillia japonica)
cel: +39 3477856085
tel: +39 0267404365
e-mail: a_bianchi@regione.lombardia.it

Perucca Marcello (Ceratocystis platani)
cel: +39 3316224976
tel: +39 0267656155
e-mail: marcello_perucca@regione.lombardia.it

Ciampitti Mariangela
cel: +39 3666603272
tel: +39 0267656156
e-mail: mariangela_ciampitti@regione.lombardia.it

Cesana Grazia - ERSAF
cel: +39 3316677130
tel: +39 0267404603
e-mail: grazia.cesana@ersaf.lombardia.it

Galimberti Giorgio
cel: +39 3312686061
tel: +39 0267652006
e-mail: giorgio_galimberti@regione.lombardia.it

Ciampitti Mariangela
cel: +39 3666603272
tel: +39 0267656156
e-mail: mariangela_ciampitti@regione.lombardia.it

Bianchi Alessandro
cel: +39 3477856085
tel: +39 0267404365
e-mail: a_bianchi@regione.lombardia.it

Zagari Vincenzo (import/export)
cel: +39 3358036044
tel: +39 0267656160
e-mail: vincenzo_zagari@regione.lombardia.it

Cappa Veronica (export)
cel: +39 3355427151
tel: +39 0376717302
e-mail: veronica_cappa@regione.lombardia.it

Fibbri Ivan (import)
cel: +39 3312686059
tel: +39 0267404366
e-mail: ivan_fibbri@regione.lombardia.it

Minnici Antonio - ERSAF (import)
cel: +39 3383506372
tel: +39 0267404361
e-mail: antonio.minnici@ersaf.lombardia.it

Pedersoli Marina - ERSAF (import)
cel: +39 3386648712
tel: +39 0267404622
e-mail: marina.pedersoli@ersaf.lombardia.it

Zagari Vincenzo (import/produzioni)
cel: +39 3358036044
tel: +39 0267656160
e-mail: vincenzo_zagari@regione.lombardia.it

Minnici Antonio - ERSAF (import)
cel: +39 3383506372
tel: +39 0267404361
e-mail: antonio.minnici@ersaf.lombardia.it

Zagari Vincenzo (RUOP/tariffe/passaporto delle piante/materiale di moltiplicazione vite/Caronte)
cel: +39 3358036044
tel: +39 0267656160
e-mail: vincenzo_zagari@regione.lombardia.it

Celè Massimo (materiale di moltiplicazione vite)
cel: +39 3316812118
tel: +39 0382594257
e-mail: massimo_cele@regione.lombardia.it

Masiello Anna Maria (modulistica/tariffe)
tel: +39 0267655897
e-mail: annamaria_masiello_cnt@regione.lombardia.it

Materdomini Rita - ERSAF
cel: +39 3475191537
tel: +39 0267404684
e-mail: rita.materdomini@ersaf.lombardia.it

Michelotti Serena (passaporto delle piante)
cel: +39 3383506213
tel: +39 0303462318
e-mail: serena_michelotti@regione.lombardia.it

Pinotti Arturo (Caronte)
tel: +39 0267658005
e-mail: arturo_pinotti@regione.lombardia.it

Cavagna Beniamino (protezione delle colture e del verde)
cel: +39 3355814387
tel: +39 0267652192
e-mail: beniamino_cavagna@regione.lombardia.it

Bergamo Paolo (controlli funzionali e tarature attrezzature)
cel: +39 3316224996
tel: +39 0382594258
e-mail: paolo_bergamo@regione.lombardia.it

Cantatore Andrea (normativa/uso sostenibile dei prodotti fitosanitari/norme tecniche di difesa e diserbo/uso prodotti fitosanitari nel verde pubblico e privato/manuali e materiale informativo)
cel: +39 3312685952
tel: +39 0267652084
e-mail: andrea_cantatore@regione.lombardia.it

Cattaneo Giovanna (normativa/uso sostenibile dei prodotti fitosanitari)
cel: +39 3312685958
tel: +39 0267652087
e-mail: giovanna_cattaneo@regione.lombardia.it

Culatti Paolo (bollettini fitosanitari)
cel: +39 3316224997
tel: +39 0342530222
e-mail: paolo_culatti@regione.lombardia.it

Masiello Anna Maria (norme tecniche di difesa e diserbo/deroghe/manuali e materiale informativo)
tel: +39 0267655897
e-mail: annamaria_masiello_cnt@regione.lombardia.it

Cavagna Beniamino (Responsabile del Laboratorio)
cel: +39 3355814387
tel: +39 0267652192
e-mail: beniamino_cavagna@regione.lombardia.it

Calvi Marica (virologia)
tel: +39 031320582
e-mail: marica_calvi_cnt@regione.lombardia.it

Croci Romina (virologia/richiesta analisi)
tel: +39 031320586
e-mail: romina_croci_cnt@regione.lombardia.it

Gaffuri Francesca (batteriologia/accreditamento UNI CEI EN ISO/IEC 17025/2018)
tel: +39 031320587
e-mail: francesca_gaffuri_cnt@regione.lombardia.it

Giordano Luana (micologia/richiesta analisi)
tel: +39 031320583
e-mail: luana_giordano_cnt@regione.lombardia.it

Masiello Anna Maria (referente amministrativo per il Laboratorio)
tel: +39 0267655897
e-mail: annamaria_masiello_cnt@regione.lombardia.it

Patti Chiara
tel: +39 031320587
e-mail: chiara_patti_cnt@regione.lombardia.it

Sacchi Stefano (nematologia)
tel: +39 031320585
e-mail: stefano_sacchi_cnt@regione.lombardia.it

Siena Francesca
tel: +39 031320587
e-mail: francesca_siena_cnt@regione.lombardia.it

Zugno Matteo (entomologia)
tel: +39 031320584
e-mail: matteo_zugno_cnt@regione.lombardia.it